Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Камуфляж

Макиавелли сказал: «Люди большей частью судят по виду, так как увидеть дано всем, а потрогать руками – немногим». Слово камуфляж произошло от французского «camoufler» -маскировать, скрывать истинную природу. Принцип камуфляжа является одним из важнейших элементов розыгрыша XXI века, хотя он неразумно игнорируется большинством игроков.

Вистующие часто субъективны в своих представлениях о руке разыгрывающего и легко поддаются  обману. Иногда камуфляж – случайное или неосознанное поведение. Но некоторые технические приемы нужно изучать и использовать на постоянной основе. Имея неверное представление о раскладе, вистующие ошибутся чаще, поэтому искусство скрывать свои истинные намерения жизненно важно для разыгрывающего. Он должен уметь убеждать вистующих, что он реализует какой-то другой план, или же пытаться вынудить их противостоять несуществующим проблемам.

Тот факт, что иногда обман будет раскрыт, не должен отговорить вас от его дальнейшего использования.

Ложный след.

Охотник преследует жертву, а жертва пытается замести следы. Иногда ей удаётся направить охотника по ложному следу. Умение создавать у вистующих ложное представление о своей руке, заставлять их бояться несуществующих опасностей, имитировать план розыгрыша, не совпадающий с вашими истинными намерениями, – всё это технические приемы, указывающие на высокий уровень разыгрывающего.

Пора рассмотреть несколько конкретных примеров. Протестируйте себя на следующих двух задачах.

Камуфляж в красных мастях.

W

N

E

S

1NT

пас…

 

 

 

 

♠ Д53

♥ ТВ3

♦ 985

♣ ТКД9

 

 

N

 

 

♠ В98

♥ Д109

♦ ДВ1073

♣ В2

 

W

 

E

 

S

 

Север атакует ♥5 против нашего контракта 1 NT. «Разве тут можно что-то сделать?» – спросите вы. Скоро мы убедимся, что достаточно многое.

Игра правильными картами.

W

N

E

S

1♠

пас

3♣*

пас

4♠

пас…

 

 

(*) – 7-9 HCP, 4+♠.

 

 

♠ Т10653

♥ КВ

♦ ДВ108

♣ ТК

 

 

N

 

 

♠ Д987

♥ Д10

♦ К763

♣ 752

 

W

 

E

 

S

 

Север атакует 4♦ (вторая или четвертая сверху). Как вы собираетесь справиться с этим контрактом?



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

подготовил Александр Данилевский


Яндекс.Метрика