Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Дьявольский удар - окончание

При описании "дьявольского удара" нельзя не упомянуть о весьма изящной вариации этого маневра. Имея следующую козырную конфигурацию: А952 напротив  К1043, Вы, как правило, отдадите взятку, если не застанете у одного из оппонентов обрезные ДВ. Вероятность этого события столь мала, что следует играть на разложение фигур, используя  определенную технику. Требуется, однако, хорошо представлять последовательность розыгрыша. Прежде всего, необходимо установить, кто из оппонентов имеет дублет, а кто-тройку в козырной масти. После этого следует сократиться в козырях так, чтобы в руке за защитником, имеющим 2 козыря, осталось также 2 козыря,а в другой - 3. В одиннадцатой взятке играется последняя карта в боковой масти - если оставшаяся карта этой масти находится у защитника, имеющего дублет козырей, маневр осуществлен.

Проиллюстрируем этот маневр на нескольких примерах.


После открытия 1 бК Юг разыгрывает 4 пики. Запад стартовал с отбора трех старших червей и переключился на 2 бубен. Разыгрывающий предположил, что дублет козырей - у Запада, поэтому следует два раза сократиться на столе и один раз - в руке. Последовательность розыгрыша такова: А бубен, АК треф, убитка треф, К бубен, убитка бубен и убитка последней трефы на столе.

В концовке:

ходим в бубну со стола, и козырь оппонентов не получает взятку!  

Заключительный пример - сдача, разыгранная известным американским экспертом С.Коффином.

                                                           

Коффин разыгрывал контракт 6 пик после атаки А треф-10 треф. Наблюдающие кибитцеры полагали, что контракт идет без одной и не понимали долгого раздумья разыгрывающего. Для них только обрезные ДВ у одного из защитников давали шанс на выигрыш контракта. Однако, Коффин, зная технику "дьявольского удара", размышлял, кто из вистующих имеет дублет козырей. Обычно атака тузом против шлемика не является наилучшей. Коффин предположил, что атакующий видит шансы на получение второй взятки, имея третью даму пик. Положив козырной дублет Востоку, он приступил к сокращению козырей. Убил трефу в руке, затем червовой убиткой сократил козырей на столе, трижды сыграл бубной с финишем на столе, снес последнюю бубну на К треф и убил трефу в руку,закончив козырное сокращение. В концовке:

ход валетом червей не позволяет защитникам получить козырную взятку.



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

подготовил Борис Черница


Яндекс.Метрика