Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Дедукция

До каких выводов можно дойти  при  определении рук вистующих, демонстрирует Э.Кантар на следующем простом примере:

W N E S
пас пас пас 1
пас 2 пас 4
пас пас пас

Атака 2 бубен. Восток берет взятку королем и переключается на 6 треф. Какие выводы можно сделать из торговли и виста?

Во-первых, ясно положение бубновых онеров : у  Востока нет Д бубен (первую взятку взял королем). У  Запада нет А бубен - он не атаковал бы в бубну из-под  А-Д. Другой вывод - В бубен у Востока. При наличии ДВ  игрок либо не пойдет в эту масть, либо заатакует с дамы. Итак, Запад имеет в бубне Дхххх, а Восток - АКВхх.                      

Далее - фигуры пик у вистующих должны быть разделены. Если бы КД пик находились у Востока, он при наличии,как минимум, 13  pc, открыл бы торговлю. Если бы марьяж пик был у Запада, он скорее бы атаковал с  него, а не из-под пустой четвертой дамы бубен - это более безопасная атака.              

Теперь легко сделать следующий  шаг : Д треф и и Д червей - у Запада. Если хотя бы одна из этих фигур находилась у Востока, он, имея 12-13  pc с хорошей пятеркой бубен,  открыл бы торговлю на 3-ей руке. После такого анализа розыгрыш прост: сыгранную трефу следует взять тузом и козырять, импасируя даму у Запада. Она оказалась третьей.    

Теперь имеем 9 взяток. 10-ю можно получить только в трефе, если она лежит 3-3, или 2-я у Запада, поэтому следует сыграть К треф и В треф. Кантар реализовал 4 червы, поскольку расклад был именно таким, как он и предполагал:

                                                                                                                                                     

А вот другая сдача, где тщательный анализ позволяет расшифровать расклад закрытых рук. Разыгрывал великий Бенито Гароццо в матче Италия-Франция (Бермудский Кубок,Венеция-1974г.) В зоне Север-Юг, сдавал Запад. Торговля, конечно, выглядит не очень современно - но прошло более 40 лет!

Буланже

Беладонна

Шварц

Гароццо

-

-

1

1

2

2

2

2

3

3

4

4

5

пас

пас

?

Пас - не в стиле Гароццо. Он осознавал, что запись за контрированные 5 треф не окупает стоимость зонального гейма и решился на заявку 5 пик. После трех пасов последовала атака К треф.  Мощное аналитическое мышление является основой блестящих розыгрышей Гароццо. После взятия первой взятки Т треф и убитки 9 треф на столе (2-ка скрыта) - от Востока выпал валет, он приступил к анализу. Во-первых, он определил, что коль скоро Шварц в свободной позиции сделал заявку на 2-ом уровне, его партнер , помимо седьмого марьяжа треф, не имеет сбоку ни одной фигуры. Во-вторых, ясно, что у Шварца только четыре червы. Определить, что у него только четыре бубны, не столь просто. Гароццо пришел к этому выводу на основании первого хода. Если бы  Буланже имел синглет в масти открытия партнера, он, несомненно, выбрал бы эту атаку, рассчитывая на убитку. Поскольку черва лежит 4-3, а трефа-7-2, у Запада - синглет пик, а расклад  Востока - 3-4-4-2. Теперь розыгрыш происходил быстро - малая пика со стола и импас 10-ой, затем В бубен, пропущенный на столе. Шварц, имея Т пик, взял К бубен и продолжил К червей, рассчитывая получить взятку на Д червей. Ошибка, но не каждый способен так точно и быстро расшифровать расклад,как Гароццо! В этот момент ходы А пик и В пик сажали контракт без одной. Взяв взятку А червей, Гароццо отыграл бубну, снося черву с руки, убиткой червей перешел в руку, убил трефу козырным королем и отдал взятку только на козырного туза, записывая себе +650 под бурные аплодисменты зрителей в зале бриджерамы.



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

подготовил Борис Черница


Яндекс.Метрика