Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Так ты тоже не умеешь играть в бридж?

Юниорский чемпионат России, как обычно, проходил одновременно со взрослым, и мастера частенько останавливались понаблюдать за борьбой младшего поколения. Именно так и была услышана фраза, которую сразу захотелось сделать заголовком этого обзора. Девочка, закончив вистовать какой-то контракт, вложила карты в коробку и дружелюбно спросила своего партнера:

- Так ты тоже не умеешь играть в бридж?

Общее впечатление от основного чемпионата осталось именно такое. Шутка ли, после первых трех туров итальянские гроссмейстеры набирали более 4х импов за сдачу! Очевидно, что большую часть импов им принесли оппоненты.

Вот сдача, в которой дядя Федор беззаботно выпустил гейм.

После сильного бескозырного открытия W попал в контракт 4 червы. N заатаковал с туза треф и лег весьма сомнительный стол:

 

8-24.jpg



Дядя Федор поощрил дамой, и второй трефовый ход был убит на столе. Далее разыгрывающий провел импас валета пик к десятке и N взял королем. Поразмыслив, он вернул в пику к валету и даме. Теперь разыгрывающий попытался добрать козыря, но он лег 3-1, и второй червовый ход был пропущен к даме дяди Федора.

Довольно подозрительное действие. Зачем это оставлять вистующему последнего козыря? Ответ может быть только один - для коммуникации на стол, и, следовательно, можно даже не анализировать весь расклад, а просто сыграть против плана разыгрывающего, вернув в козыря. Тем не менее, наш герой преодолел этот соблазн, и, вернув в бубну, позволил сопернику провести венский удар.

8-24.jpg

 

Как видно из протокола, лишь одна пара ограничила контакт 9ю взятками.



Вот еще одна вариация на эту тему.

Торговля за столом была примерно такой: W открыл 2♣ пресижн, S вошел 4♥, E заявил 4♠, потом произошел обмен кюбидами и все закончилось в 6♠ на контре, причем сконтрить успел N. Атака наступила червовая - тройкой.

 

9-5.jpg

 

Заманчиво продолжить червой, чтобы защитить козырную даму партнера. Однако, весьма сомнительно, что N сконтрил на пустой 3й даме пик и тишине сбоку. С большой уверенностью можно положить туза треф ему. Также по торговле мы знаем, что в руке синглет бубен. Какая же должна быть карта разыгрывающего, чтобы имелись шансы на выигрыш контракта?

По атаке известно, что в руке либо 2 червы, либо 4. В любом случае, можно сделать только одну убитку на стол, т.к. под королем лежит слишком мелкая фоска. Единственный расклад, при котором мы можем повлиять на ход событий - это 8-4-1-0. 11 верхних взяток и удачно расположенная трефовая угроза позволят разыгрывающему поставить автоматический сквиз, если мы не сорвем сейчас бубновую коммуникацию.

 

9-5.jpg

 

Бубновый ответ был сделан за несколькими столами. Но создалось впечатление, что вистующие не до конца осмысливали ситуацию, потому что после полного анализа ясно, что отвечать надо именно дамой бубен, страхуясь от синглетного валета в руке. А этого не происходило, по крайней мере за теми столами, за которыми наблюдал Дядя Федор.

 



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

подготовил А. Данилевский


Яндекс.Метрика