Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Гуляш от Гладыша

Недавно довелось сыграть в экзотическом турнире – NN‑CUP – в подмосковном яхт‑клубе «Новый берег». Спасибо Жене Гладышу (организатору) и Саше Будаеву (партнёру). Раздача карт на NN‑CUP традиционно выполняется по схеме гуляша. Ну, вы знаете, каких чудовищ такая схема рождает. Если у вас на руках две какие‑то масти, можете быть уверены, что партнёр соберёт две другие. Техника игры картами в гуляше не такая, как в обычной игре. Обычно вообще никакой техники не требуется, комбинационные возможности, как правило, отсутствуют. Но всё же один манёвр оказывается частым гостем. И хотя он не сложен и хорошо известен по разным публикациям, при появлении подходящих раскладов далеко не все его распознают, а порют какую нибудь ерунду. Имя манёвра – мостик. Итак, три мостика с берега Пироговского водохранилища.

Север разыгрывает 5 треф после торговли, в которой Восток открывал пиками. Получив ошибочную атаку с червового синглета, он взял тузом и выбил козырного туза. Только теперь Восток берётся за пику. Север принимает тузом пик и оттягивает козырей. Никакой возможности избежать трёх пиковых потерь нет, и он садится без двух.

Как вы уже, наверное, заметили, если третий ход в козыря Север сделает с двойки, взятку получит Запад (как сказал бы Келси, «не мечтавший оказаться при ходе до следующего вторника») и станет «мостиком» к трем красным взяткам в руке Юга, на которые улетят три пики.

 

На третьей руке Юг открыл 1б, а Запад загрузил 4п. Здесь сплоховал вистующий. Он начал с туза треф и сменился на 4‑ку черв. Следуют дама, король и козырь. Разыгрывающий стягивает старших козырей и запускает Север, который вынужден сдать 4 взятки Востоку. На самом деле не поздно было поломать мостик С‑В и построить мостик З‑Ю, сохранив козырную двойку. Жертвуя одной козырной взяткой, вистующий приобретал три бубновых.

 

Та же тема в немного усложненной редакции. После торговли   р  1т  2ч  3б   Юг дал контру, и все запасовали. Атака тК. Когда Север не побьёт козырем трефового туза, определится расклад Юга 6-5 в минорах. После игры тузом пик и убитки пики в руке, расклад полностью определится. Теперь разыгрывающий планирует отдать три козырные и на даму треф. Итак, бубновый король. Предположим, Юг берёт тузом и отходит валетом к даме Востока, берёт 9‑у 10‑й и отходит малым козырем, чтобы построить мостик В‑С.

Но разыгрывающий, взяв 8‑й, просто отходит козырной тройкой, если, конечно, он её приберёг. В результате ожесточенной борьбы Югу всё‑таки приходится стать мостиком к трём трефовым взяткам Запада, на которые с руки улетят три малые червы.

К сожалению, и здесь Восток не справился с раздачей и сел без одной.



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

подготовил А. Федоров


Яндекс.Метрика